134

https://www.zoomgame.net/gaming/full-list-of-nominees-for-the-game-awards-2018-gaming-and-esports-218648/


Les Game Awards ont officiellement annoncé tous les nominés pour les prix 2018 avant la cérémonie du 6 décembre.

[ad name=”article1″]

Couvrant 30 catégories, les gagnants sélectionnés par des experts de l’industrie et avec l’aide des votes des fans, sont maintenant en direct sur TheGameAwards.com

God of War et Red Dead Redemption 2 sont à égalité pour le plus de nominations, avec huit nominations au total, tandis que Spider-Man de Marvel compte sept nominations.

[ad name=”article2″]

En plus de distribuer des récompenses, la cérémonie sera diffusée en direct sur Twitter, Twitch, Facebook, Mixer, Steam TV, PlayStation 4 et Xbox Live, ainsi que des performances en direct et des annonces et bandes-annonces de nouveaux jeux.

Les nominés des Game Awards 2018

*Les gagnants seront indiqués en gras dans la liste ci-dessous*

Jeu de l’année

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Québec/Ubisoft)
  • Spider-Man de Marvel (Jeux insomniaques/SIE)
  • Dieu de la guerre (Sony Santa Monica/SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Jeux Rockstar)
  • Céleste (Matt Making Games)
  • Monster Hunter : Monde (Capcom)

meilleur jeu soutenu

  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Rainbow Six Siege de Tom Clancy (Ubisoft Montréal/Ubisoft)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (jeux épiques)
  • Overwatch (Blizzard)

Fortnite nominé pour le meilleur jeu soutenu[ad name=”article3″]

meilleur guide de jeu

  • Sortir (Hazelight Studios/EA)
  • Détroit : devenir humain (Quantic Dream/SIE)
  • Dieu de la guerre (Sony Santa Monica/SIE)
  • Spider-Man de Marvel (Jeux insomniaques/SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Jeux Rockstar)

meilleur récit

  • Détroit : devenir humain (Quantic Dream/SIE)
  • Dieu de la guerre (Sony Santa Monica/SIE)
  • Spider-Man de Marvel (Jeux insomniaques/SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Jeux Rockstar)
  • Life is Strange 2 : Épisode 1 (Dontnod Entertainment/Square Enix)

meilleure direction artistique

  • Le retour d’Obra Dinn (3909 LLC)
  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Québec/Ubisoft)
  • Dieu de la guerre (Sony Santa Monica/SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Jeux Rockstar)
  • Octopath Traveler (Square Enix/Acquérir/Nintendo)

Red Dead Redemption 2 a reçu huit nominations, à égalité avec God of War.[ad name=”article4″]

Meilleur score / musique

  • Dieu de la guerre (Bell McCreary)
  • Spider-Man de Marvel (John Passano)
  • Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)
  • Ninokuni II (Joo Hisaishi)
  • Voyageur octopathe (Jin’an Dian)
  • Céleste (Lena Wren)

meilleure conception audio

  • Dieu de la guerre (Sony Santa Monica/SIE)
  • Spider-Man de Marvel (Jeux insomniaques/SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Jeux Rockstar)
  • Forza Horizon 4 (Jeux de terrain de jeu / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Call of Duty : Black Ops 4 (Treyarch Studios/Activision)

Meilleure performance

  • Bryan Dechart comme Connor, Detroit : Devenir humain
  • Christopher Judge dans le rôle de Kratos, dieu de la guerre
  • Melissanthi Mahut dans le rôle de Kassandra dans Assassin’s Creed Odyssey
  • Red Dead Redemption 2 Roger Clark dans le rôle d’Arthur Morgan
  • Yuri Lowenthal dans le rôle de Spider-Man Peter Parker de Marvel

jeu d’influence

  • 11-11 récits de souvenirs (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Céleste (Matt Making Games)
  • Life is Strange 2 : Épisode 1 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
  • The Missing: JJ McField et l’île des souvenirs (White Owls/Arc System Works)
  • Florence (Montagnes / Annapurna Interactive)

meilleur jeu indépendant

  • Le retour d’Obra Dinn (3909 LLC)
  • Cellules mortes (Motion Twins)
  • Céleste (Matt Making Games)
  • Dans la brèche (jeu de sous-ensemble)
  • Courrier (Atelier Destruction)

meilleur jeu mobile

  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Jeux Tencent)
  • Règne : Game of Thrones (Nérial/Développeur numérique)
  • Comté de Donut (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
  • Florence (Montagnes / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (jeux épiques)

PUBG Mobile a été nominé pour le meilleur jeu mobile.[ad name=”article5″]

Meilleur jeu VR/AR

  • Mission de sauvetage ASTRO BOT (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Saber (jeu de beat)
  • Pare-feu Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Mousse (Jeux Polyarc)
  • Effet Tetris (Resonair / Enhance, Inc)

meilleur jeu d’action

  • Cellules mortes (Motion Twins)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montréal/Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)
  • Call of Duty : Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2 : Abandonné (Bungie/Activision)

Meilleur jeu d’action/aventure

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Québec/Ubisoft)
  • Dieu de la guerre (Sony Santa Monica/SIE)
  • Spider-Man de Marvel (Jeux insomniaques/SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Jeux Rockstar)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montréal/Crystal Dynamics/Square Enix)

meilleur jeu de rôle

  • Dragon Quest XI : Échos d’un âge insaisissable (Square Enix/Square Enix)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Niveau 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix/Acquérir/Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Dead Fire (Obsidian Entertainment/Fight Against Evil)
  • Monster Hunter : Monde (Capcom)

meilleur jeu de combat

  • BlazBlue : Bataille d’étiquettes croisées (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios/BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps/Capcom)

meilleur jeu familial

  • Mario Tennis Ace (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Trop cuit 2 (Ghost Town Game/Équipe 17)
  • Starlink : Bataille pour Atlas (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

meilleur jeu de stratégie

  • BATTLETECH (Bad Plan / Paradox Interactif
  • Frostpunk (Studio 11)
  • Dans la brèche (jeu de sous-ensemble)
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Valkyria Chroniques 4 (Sega CS3 / Sega)

Meilleur jeu de sport/course

  • FIFA 19 (EA Vancouver/EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Jeux de terrain de jeu / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Ace (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Concept visuel / Sports 2K)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami)

meilleur jeu multijoueur

  • Call of Duty : Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2 : Abandonné (Bungie/Activision)
  • Monster Hunter : Monde (Capcom)
  • Mer des voleurs (Rare/Microsoft Studios)
  • Fortnite (jeux épiques)

meilleur jeu étudiant

  • Dash Quasar (UC Santa Cruz)
  • JERA (Digipen, Bilbao, Espagne)
  • LIFF (ISART Digital, France)
  • Combat 2018 (Université norvégienne des sciences appliquées intérieures)
  • Objet : Frais (MIT)

Meilleur premier jeu indépendant

  • Comté de Donut (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
  • Florence (montagne)
  • Mousse (Jeux Polyarc)
  • Courrier (Atelier Destruction)
  • Express de l’île de Yoku (Villa Gorilla)

Meilleurs jeux d’e-sport

  • Contre-attaque : allez
  • Dota 2
  • Fortnite (jeux épiques)
  • League of Legends
  • Overwatch (Blizzard)

Meilleur joueur d’esport

  • Sung-hyeon « JJoNak » Bang (New York Excelsior)
  • Oleksandr « s1mple » Kostyliev (Natus Vincere)
  • Jane « Uzi » Zihao (Royal Never Give Up)
  • Hajime « Tokido » Taniguchi
  • Dominic « SonicFox » McClain (Echo Fox)

Meilleure équipe d’esports

  • Fnatic (League of Legends)
  • Astralis (CS:GO)
  • Cloud9 (lol)
  • Spitfire de Londres (OWL)
  • OG (DOTA2)

Meilleur entraîneur d’esports

  • Bok « Moissonné » Han-gyu (Cloud9)
  • Danny « zonic » Sorenson (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob « YamatoCannon » Mebdi (Équipe Vitalité)
  • Janko « YNk » Paunovic (MiBR)
  • Cristian « ppasarel » Bănăseanu (OG)

Meilleur événement e-sport

  • Finales de la ligue Overwatch
  • Championnat du monde de League of Legends
  • Major ELEAGUE: Boston 2018
  • Internationale 2018
  • ÉVO 2018

Meilleur hôte Esports

  • Eefje « Sjokz » Depoortere
  • Alex « La Machine » Richardson
  • Paul « Les Yeux Rouges » Chaloner
  • Anders Bloom
  • Alex « Golden Boy » Mendès

Meilleurs moments d’esport

  • OG bat LGD (Dota2 Finals)
  • Course de base KT contre IG (League of Legends World)
  • C9 revient contre FAZE (ELEAGUE) en triple prolongation
  • G2 bat RNG (League of Legends World)
  • Interrupteur latéral SonicFox pour Go1 dans DBZ (EVO)

Créateur de contenu/hôte de l’année

  • ninja
  • pokemane
  • Dr Lupo
  • mythe
  • Vélix

Like it? Share with your friends!

134

What's Your Reaction?

hate hate
40
hate
confused confused
32
confused
fail fail
20
fail
fun fun
8
fun
geeky geeky
4
geeky
love love
32
love
lol lol
36
lol
omg omg
8
omg
win win
24
win
Andres Le

J'aime écrire et partager mes connaissances sur les jeux vidéo ainsi que sur les compétitions de e-sport.

0 Comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.